Елизавета Васильева: «Дача Головкина должна стать сердцем молодёжной архитектурной жизни Самары»

Выпускница нашего факультета архитектуры и дизайна Елизавета Васильева назначена руководителем Центра креативных индустрий комплекса «Арх-слон» (Международной школы молодых архитекторов Политеха), который разместится в знаменитой даче Головкина. Центр откроется в сентябре, а «Инженер» уже узнал, каким самарцы увидят обновлённый объект культурного наследия федерального значения.

– Концепцию дальнейшего использования памятника архитектуры после реставрации разрабатывали архитекторы Политеха, и вы сейчас руководите проектом дизайна музейного пространства и функциональных зон. Что, на ваш взгляд, здесь получилось самым интригующим?

– Да, проектом занимались студенты и преподаватели нашего факультета архитектуры и дизайна, включая декана Наталью Дмитриевну Потиенко. Мне его передали уже на стадии завершения. На мой взгляд, первым эффект произведёт само открытие комплекса – самарцы его очень ждут, поскольку видели, в каком удручающем состоянии находилось здание
в 1990 – 2000-х годах. Обновлённый, «перезапущенный» комплекс, я уверена, произведёт фурор точно так же, как и 115 лет назад.

– Будете удивлять?

– Вообще, модерн в архитектуре изначально был призван удивлять, и такие экзотические для Самары животные, как слоны, стали изюминкой загородной резиденции Головкина. Слонов любили и в России, и в Европе. Во Франции, например, в саду самого известного парижского кабаре была установлена гигантская скульптура слона, в «брюхе» которого располагался клуб для отдыха. Константин Головкин, как известно, был большим путешественником, и его такие культурные диковины не могли не пленить. Он реализовал эту «модную фишку», и даже спустя годы эти слоны нас покоряют. Со скульптурами была проделана колоссальная работа: их пронизали арматурой, залили полости, а во время реставрации воспроизвели всё до единой складочки максимально точно в соответствии с первоначальными проектами.

– Что мы увидим внутри?

– Что касается внутреннего пространства, то оно, я думаю, «зацепит» публику своей многофункциональностью: оно будет и выставочным, и информационным, и образовательным. В коллаборации с Самарским областным художественным музеем и Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина мы предусмотрели очень интересное наполнение экспозиции и экскурсионную программу. Мы не ставили перед собой цель разместить здесь редкие музейные экспонаты – помещения для этого не предназначены, но мы придумали, как через какие-то факты биографии, через жизненный маршрут легендарной для Самары личности посетители получат невероятные впечатления, проникнутся тем, что он сделал для истории и культуры города.

Художник, фотограф, краевед, коллекционер предметов искусства, архитектор, меценат, первый яхтсмен, велосипедист и автомобилист – Головкин был Илоном Маском своего времени, очень передовым человеком, и в концепции центра это тоже отражено. Так, одну из стен будет украшать фреска с изображением волжских парусников с фотокарточки, сделанной Головкиным, на другой появится картина его кисти, а в одном из помещений, мы надеемся, появится копия его машины марки «опель». Туда можно будет сесть и посмотреть на волжские пейзажи, послушать письма, написанные им при жизни.

Один из залов будет украшать макет самой дачи, который изготовили студенты нашего университета под руководством доцента кафедры «Архитектура», председателя клуба молодых архитекторов Самары Ренаты Насыбуллиной.

Елена Авдеева

– Предполагается ли сделать экспозицию постоянной? Чем ещё в стенах дома будут увлечены его гости?

– Экспозиции будут сменными, на выставках мы рассчитываем представлять работы именно современных творцов – молодых архитекторов, дизайнеров и художников. Собственно, здесь будут созданы и все условия для работы – зона коворкинга, конференц-залы, где можно будет проводить различные лекции, мастер-классы, воркшопы, хакатоны, на воссозданной террасе – участвовать в пленэрах.

Мы проводим очень много мероприятий на базе клуба, и для меня было неожиданностью увидеть, насколько горящие у ребят глаза, насколько они любят свой город и готовы горы свернуть, чтобы сделать его ещё лучше, краше и комфортнее. Наш центр должен стать сердцем этой молодёжной архитектурной жизни Самары.

При этом наша целевая аудитория не ограничивается только студентами или детьми. Уверена, здесь найдут вдохновение для творчества люди любого возраста и профессий. Запланировано благоустройство территории, где сейчас восстанавливается исторический фонтан, сохранены вековые дубы, оборудуется спуск к Волге и амфитеатр. Специалисты используют самые современные технологии, чтобы комплекс служил и сохранял свой уникальный облик ещё много лет.