Сделано в Политехе

Космос в пастели

В академии строительства и архитектуры Политеха прошла персональная выставка доцента кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство»
Марии Китаевой. Семь картин, отличающихся по композиции, цвету и фактуре, объединены общей тематикой: на них изображены небесные объекты – Луна и планеты Солнечной системы.

Идея создать «космическую» серию работ под названием In space возникла у Марии ещё в 2017 году. Учитывая большой формат рисунков (70 х 100 см), а также достаточно капризную в исполнении технику пастели, свою задумку она смогла завершить лишь пять лет спустя.

Художественной основой всех картин послужили фотографии небесных тел, сделанные космическими спутниками. Несмотря на реалистичность показанных объектов, они всё же являются фантазией автора, поскольку каждое изображение было домыслено и дорисовано. Шесть работ выполнены в тёмных тонах – планеты показаны на фоне глубокой черноты космоса. А на седьмой представлена Луна на светлом дневном небе. Эта финишная работа была задумана как контрастная изюминка коллекции.

Мария Китаева,
доцент кафедры «Архитектурно-строительная графика и изобразительное искусство»:

– Пространство, очень маленькой частью которого мы являемся, не имеет границ и ограничений. Для меня, как для художника, космос притягателен своей холодной, чистой, непредвзятой красотой. В этом пространстве нет искусственной и лишней сложности, которую создает человек. Есть гармония и простота, и это красиво. Каждая планета не только космическое тело, но и уникальный объект искусства. У каждой есть цвет, фактура и пластика поверхности. И мне интересно уловить эту уникальность, передать каждую черту и особенность.